С профсоюзным контролем порядка больше

Эта мысль не раз и не два звучала на состоявшемся в минувшую пятницу семинаре-совещании областной организации Российского профсоюза работников промышленности.

Его проведение по традиции было приурочено к Всемирному дню охраны труда. А потому в состав участников мероприятия вошли руководители первичных профорганизаций, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители служб охраны труда промышленных предприятий региона – то есть, те люди, на которых по большому счёту возложена задача сохранения жизни и здоровья работников.

Говоря об этом и обозначая тему предстоящего разговора, председатель областной организации отраслевого профсоюза Владимир Бортулёв заметил, что сегодня вопросы охраны труда нельзя рассматривать в отрыве от других не менее важных аспектов трудовой деятельности человека – уровня его заработной платы, наличия нормальных бытовых условий на производстве, качества проводимых медицинских осмотров и прочего. Все они поэтому находятся в поле зрения профсоюза. Где действуют первички – данные вопросы решаются с разной степенью успешности, где профорганизации отсутствуют — число нарушений в сфере труда растёт. Это показывают проверки, проводимые техническим и правовым инспекторами труда обкома профсоюза совместно с контролирующими и надзорными органами области, а также сохраняющаяся в регионе тенденция к росту производственного травматизма, итоги прокурорского надзора за соблюдением норм трудового законодательства.

О том, насколько остро на сегодняшний день стоят проблемы создания безопасных условий труда, слушателям рассказала государственный инспектор труда (по охране труда) Гострудинспекции в Брянской области Альбина Корнева. Она не только привела цифры, свидетельствующие об увеличении в прошлом и текущем годах количества несчастных случаев с тяжёлыми последствиями для здоровья и несчастных случаев смертельным исходом, как связанных, так и несвязанных с производством, но и назвала основные причины производственного травматизма.

Как было отмечено, инспекцию тревожит и рост числа трагедий, которые квалифицированы как «не связанные с производством». Это случаи смерти работников по естественным причинам во время исполнения трудовых обязанностей. Так только в этом году на предприятиях области по естественным причинам умерли два человека. Постфактум у них были диагностированы сердечнососудистые заболевания, которых не выявили проведённые за полгода до этого медосмотры. О том, насколько профессионально осуществлялись последние, можно только догадываться.

К активизации совместной работы по выявлению нарушений в сфере труда призвал участников семинара прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области Алексей Лямцев. Из его выступления собравшиеся узнали о количестве и результатах проверок надзорного ведомства, в том числе, проходивших с привлечением сотрудников налоговой службы, Гострудинспекции и Федерации профсоюзов области, предметом которых являлись своевременность и полнота объёмов выплаты заработной платы, реализация норм действующих региональных соглашений и трудового законодательства в целом. А также о существенном за последнее время снижении в области задолженности по заработной плате.

Много интересной и полезной информации профсоюзные активисты и представители работодателей смогли получить из сообщения главного специалиста отдела охраны труда и социально-трудовых отношений управления государственной службы по труду и занятости населения области Елены Старовойтовой. Оно было посвящено культуре безопасного труда, как условию для предотвращения травматизма и профзаболеваемости.

Елена Ивановна подчеркнула, что производственная среда несёт куда больше опасностей для человека, нежели бытовая. Все они, как факторы риска, должны учитываться при создании новых рабочих мест, улучшении условий труда, разъясняться работникам предприятий и организаций в ходе обучения безопасным приёмам работы, проведения инструктажей. А поскольку охрану труда ещё принято рассматривать как взаимодействие работника и его рабочего места, то и сами люди обязаны учиться культуре безопасного труда. Что это подразумевает? Прежде всего, ответственное отношение к собственной жизни и здоровью, к безопасности коллег по работе.

Овладение подобной наукой тем более актуально в условиях, когда иные работодатели не спешат тратить средства на создание достойных условий труда для работников, не оказывают должной поддержки уполномоченным профсоюзов по охране труда в выполнении ими общественных обязанностей. Об этом говорил на семинаре технический инспектор труда РОСПРОФПРОМ-Брянск Юрий Гришаев, который также напомнил собравшимся, какими полномочиями законодательство наделяет уполномоченных, какие гарантии предоставляет им отраслевые трёхсторонние соглашения, нормы которых можно и нужно прописывать в коллективных договорах предприятий и организаций.

Тему договоров и соглашений на семинаре продолжила заместитель председателя Федерации профсоюзов области Наталья Латышева. Она рассказала коллегам, как продвигалась подготовка проекта Регионального соглашения на 2019-2021 годы, его обсуждение на заседаниях соответствующей рабочей группы и об основных нововведениях, внесённых в данное Соглашение. И, в частности, о том, что переговорный процесс по согласованию данного документа оказался непростым, но, к удовлетворению сторон социального партнёрства, обошёлся без составления протокола разногласий, что убедительно доказало высокую степень их готовности к сотрудничеству. Что своё влияние на понимание работодателями обоснованности включения в Соглашение норм, касающихся увеличения тарифной части заработной платы до уровня 65 процентов в её общей величине, оказало заключение Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе на 2019-2021 годы, подписи под которым поставили губернаторы всех регионов ЦФО.

Как заметила Наталья Александровна, понимание между соцпартнёрами – вещь необходимая, но вот прийти к нему бывает непросто. Для налаживания диалога с работодателем профсоюзные активисты должны быть подчас более подкованными в юридических и правовых вопросах, чем его юристы. Поэтому им важно постоянно пополнять собственный багаж знаний. Так, чтобы разъяснить директору тщетность попытки отказаться присоединиться к ре-гиональным соглашениям, им самим необходимо знать, что такая его инициатива без весомых, экономически обоснованных на то причин не пройдёт. Что, если работодатель входит в Брянскую областную Ассоциацию промышленников и предпринимателей, а руководитель её уже подписал региональное соглашение, этот документ автоматически надо принять к исполнению.

В ходе своего выступления заместитель председателя ФПБО остановилась также на пояснении различий между МРОТ и заработной платой, между повышением и индексацией заработной платы и других правовых вопросов.

С тем, как на промышленных предприятиях региона идёт выполнение отраслевых, региональных соглашений, коллективных договоров и задачах областной организации на 2019 год, участников семинара-совещания ознакомила правовой инспектор труда РОСПРОФПРОМ-Брянск Татьяна Баландина. Она отметила, что нормы всех выше названных документов на предприятиях области действуют. Однако при проведении коллективно-договорной кампании прошлого года соответствующим заводским комиссиям пришлось столкнуться с определёнными трудностями по включению отдельных положений соглашений в колдоговоры. Татьяна Викторовна также сообщила о том, какие пути выхода из создавшихся ситуаций были найдены. При этом внимание слушателей было акцентировано на необходимости большего информирования работников относительно значимости на предприятиях такого важного документа, как колдоговор, без которого предоставление целого спектра социальных гарантий было бы невозможно.

В ходе заинтересованного разговора его участники получили ответы на возникшие у них вопросы. Праздничную нотку в мероприятие внесло награждение почётными грамотами и благодарностями областной организации Российского профсоюза работников промышленности ряда социальных партнёров.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.