Контроль — на пользу дела

В Брянской областной организации Российского профсоюза работников промышленности подвели итоги работы по охране труда за прошедший с начала года период.

Было отмечено, что за это время техническим инспектором труда профсоюза совместно с уполномоченными профорганизаций по охране труда проведены проверки на АО «УК «Брянский машиностроительный завод», АО «ПО «Бежицкая сталь», АО «Брянский автомобильный завод», ЗАО «Брянский Арсенал» и других предприятиях отрасли. Их предметом стали — порядок обеспечения работников питьевой водой, средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью, создание нормального температурного режима, обучение работников по охране труда и ряд других вопросов.

В ходе инспектирования было установлено, что, к сожалению, не на всех заводах и организациях созданы нормальные условия. В частности, некоторые работодатели не обеспечивают должного ухода за средствами индивидуальной защиты. Это касается их хранения, своевременных химчистки, стирки, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания, обеспыливания и сушки СИЗ, а также ремонта и замены пришедших в негодность средств защиты.

Работодателям были направлены представления об устранении имеющихся недостатков. По информации, поступившей от них, выявленные нарушения были устранены. А в АО «УК «БМЗ», АО «БХЗ» АО «КЗПК», АО «Силуэт» – уже в ходе проверок.

В соответствии со ст.ст. 32, 370 Трудового кодекса Российской Федерации и «Типовым положением об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза», на всех предприятиях выбраны 119 уполномоченных по охране труда профессионального союза для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда. Все они были ознакомлены со своими непосредственными обязанности, в число которых входит:

  • проведение обследований или наблюдений за состоянием условий труда на рабочих местах и подготовка предложений по устранению выявленных нарушений;
  • информирование работников структурного подразделения о необходимости выполнения инструкций по охране труда, правильного применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты, содержание их в исправном состоянии, применения и использования в работе исправного и безопасного оборудования и средств производства;
  • осуществление контроля по своевременному обеспечению работников структурного подразделения средствами индивидуальной и коллективной защиты,
  • проведение обследований машин, механизмов, транспортных средств и другого производственного оборудования, находящегося в структурном подразделении, а также эффективности работы вентиляционных систем и систем, обеспечивающих освещение рабочих мест.

Кроме этого уполномоченные прошли обучение с проверкой знаний по охране труда, по окончании которого получили разработанные еженедельные листы проверок по охране труда с наименованием часто встречающихся нарушений по охране труда с указанием отметки по их выполнению, методические пособия, регламентирующие деятельность уполномоченных, их права и обязанности, а также бланки предложений уполномоченного по охране труда.

В свою очередь работодателям были направлены письма с просьбой организовать освобождение уполномоченных от основной работы на период выполнения возложенных на них обязанностей и обеспечить их необходимой справочной литературой.

Ещё одним существенным моментом, на который обращали внимание проверяющие, стал вопрос о проведении специальной оценки условий труда.Выяснилось, что, хотя СОУТ прошла на всех предприятиях отрасли, не все работники были ознакомлены в письменной форме с её результатами и не все активно участвовали в спецоценке.

Что касается обучения профактива, то семинары-совещания по охране были проведены на всех предприятиях отрасли. В процессе занятий, участниками которых становились и сотрудники служб охраны труда предприятий, обсуждались также проблемы предотвращения несчастных случаев на производстве и доведения информации по вопросам охраны труда. Один из подобных семинаров был приурочен к Всемирному дню охраны труда. В качестве обучающихся на нём присутствовали сотрудники служб охраны труда и профсоюзный актив предприятий отрасли.

Также в отчётном периоде первичным профорганизациям оказывалась помощь в решении вопросов охраны труда. Технический инспектор труда принимал участие в расследовании тяжелых несчастных случаях связанных с производством, отстаивал права работников на возмещение морального вреда в судах.

В целях предотвращения несчастных случаев на производстве в первички направлялись информационные бюллетени со сведениями о несчастных случаях на производстве и указанием обстоятельств и основных причин произошедшего. В целях наиболее детального обсуждения произошедших трагедий, последние разбирались на заседаниях профсоюзных комитетов с участием уполномоченных по охране труда и председателей цеховых комитетов, осуществлялись обследования рабочих мест с похожими условиями труда.

Помимо всего вышеперечисленного, как отметил технический инспектор труда РОСПРОФПРОМ Юрий Гришаев, два раза в год на предприятиях проводится аудит по охране труда по подготовке к работе в осенне-зимний и весенне-летний период, что позволяет предупредить как возможные нарушения в сфере охраны труда, так и несчастные случаи на производстве. Ведь недаром говорят, что профилактика болезни – самое разумное лечение.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.