Правовой вестник, январь 2020

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, при принятии локальных нормативных актов работодатель учитывает мнение профкома.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, а также локальные нормативные акты, принятые без учета мнения профкома не подлежат применению!!!. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Кроме того, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором!!! Например, одностороннее внесение изменений в Должностные инструкции работников без соблюдения обязательных условий, описанных выше и меняющих конкретные трудовые обязанности работника («Работник обязан по требованию непосредственного начальника ходить в магазин за пивом» или «Выходить на работу в выходной день без оплаты»), влечет недействительность указанного локального акта.

Отметим, что возложение дополнительных обязанностей может также осуществляться путем совмещения профессий или расширения зон обслуживания, увеличения объема работ в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.