Заседание обкома

18 сентября 2020 года состоялось заседание областного комитета РОСПРОФПРОМ-Брянск.

С основным вопросом «Отчет президиума РОСПРОФПРОМ-Брянск о работе за 2019 год» выступил председатель Владимир Бортулев. Было отмечено, что осуществляя правозащитную работу, уделялось самое пристальное внимание не только контролю за соблюдением норм трудового законодательства на предприятиях отрасли, но и консультированию выборных органов первичных профорганизаций по возникающим у них вопросам. Также продолжалось правовое просвещение членов профсоюза, оказание им необходимой юридической помощи.

Работа в области охраны труда преследовала своей целью, прежде всего, профилактику нарушений законодательства и несчастных случаев на производстве. Решению поставленной задачи способствовало проведение проверок (в 2019 году их было 17, в том числе 14 тематических, которые выявили 38 нарушений законодательства), обучающих семинаров-совещаний по охране труда.

В качестве одного из центральных вопросов на заседании обкома РОСПРОФПРОМ-Брянск также обсуждался вопрос «Об отраслевых соглашениях и задачах по реализации их положений». Освещая его, правовой инспектор Брянской областной организации РОСПРОФПРОМ Татьяна Баландина ознакомила слушателей с нормами четырёх соглашений, действующих в отраслях, предприятия которых входят в РОСПРОФПРОМ.

По темам Отраслевых соглашений выйдут правовые вестники, которые будут опубликованы на сайте РОСПРОФПРОМ-Брянск и на страничке Брянской областной организации в соцсети Вконтакте vk.com/rosprofprom32.

Продолжая тему соглашений, перед собравшимися выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов Латышева
Наталья. Она проинформировала о достаточно непростой экономической ситуации на Брянщине, а также о том, какая работа ведётся ФПБО в части подготовки Регионального соглашения по минимальной заработной плате на территории Брянской области в 2021 году, внесению предложений в проект областного бюджета на предстоящий год.

Завершилось заседание обкома РОСПРОФПРОМ-Брянск выборами делегатов на предстоящую отчётно-выборную конференцию Федерации профсоюзов Брянской области.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.