Заседание Областного комитета РОСПРОФПРОМ-Брянск

5 марта 2021 года состоялось заседание Областного комитета РОСПРОФПРОМ-Брянск.

К объединению усилий для достижения поставленной цели, которая состоит в исполнении работодателями  норм регионального и отраслевых соглашений о ежегодной индексации заработной платы, призвал председатель РОСПРОФПРОМ-Брянск Владимир Бортулёв.

Он напомнил коллегам, что на сегодняшний день на предприятия промышленности региона, в которых действуют организации отраслевого профсоюза, распространяется действие четырёх отраслевых соглашений – по машиностроительному комплексу РФ, по промышленности обычных вооружений, по предприятиям стандартизации и метрологии и по текстильных предприятиям. Наиболее важными положениями в  этих документах являются нормы, касающиеся оплаты труда работников.  Одна из них – обязательство работодателей проводить индексацию заработной платы.

Кроме того, обязательство по проведению индексации заработной платы содержится в Трудовом кодексе РФ, а также в правовых позициях Конституционного и Верховного судов РФ.

Между тем, как показывает практика, в отдельных регионах, в том числе на Брянщине, с реализацией указанной нормы возникают сложности.

Что может изменить ситуацию и направить  её в правовое русло? Ответ на такой вопрос, как отметил Владимир Егорович, один —  объединение усилий не только членов отраслевого, но всех профсоюзов в целом. Он также рассказал о предпринимаемых шагах  по решению существующей проблемы на уровне Центрального комитета РОСПРОФПРОМ, ФНПР и ФПБО и выразил надежду на то, что при участии Российской трёхсторонней комиссии  дело сдвинется с места.

О проблемах в сфере труда и занятости говорила в своём выступлении на заседании Обкома председатель ФПБО Ольга Полякова.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.