Первичная профсоюзная организация «Производственного комплекса «Брянский машиностроительный завод» Российского профсоюза работников промышленности

РОСПРОФПРОМ-БМЗ

Юридический адрес: 241015, Брянская область, город Брянск, улица Ульянова, 26

Количество членов профкома — 15

Количество членов президиума — 7

Председатель

Баландина Татьяна Викторовна

Контактный телефон 8 (4832) 71-83-61

Аппарат организации

Заместитель председателя

Воронина Елена Александровна

Телефон 63-32

Специалист профкома

Кузьменкова Тамара Вячеславовна

Телефон 8 (4832) 71-83-60

Помощник руководителя

Лозинская Марина Викторовна

Телефон 26-56

Информация о профсоюзной организации

Профсоюзная организация Брянского машиностроительного завода была создана 15 марта 1917 года.

Свою деятельность РОСПРОФПРОМ-БМЗ осуществляет в соответствии с Уставом Российского профсоюза работников промышленности.

Одной из задач работодателя в настоящее время является мобилизация трудового коллектива на решение задач выпуска конкурентоспособной продукции, повышение ее качества, соблюдение работниками и соответствующими службами законодательства по охране труда.

Работодатель рассматривает профсоюзную организацию как надежного социального партнера при решении социально-экономических вопросов, вопросов охраны труда, в решении производственных задач.    

В этих целях профком проводит разъяснительную работу с трудовыми коллективами через председателей цехкомов с привлечением специалистов предприятия.

РОСПРОФПРОМ-БМЗ участвует в работе комиссий предприятия, при принятии администрацией предприятия локальных нормативных актов учитывается мотивированное мнение профсоюзной организации.

На предприятии создана комиссия по охране труда, работают подготовленные и аттестованные уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета. Цель – обеспечение согласованных действий работодателя и работников, направленных на формирование безопасных условий труда на БМЗ.

Первичным звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные по охране труда.  Их основная задача: содействие созданию на предприятии здоровых и безопасных условий труда, осуществление контроля за экологической безопасностью,  участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, представление интересов работников при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда, консультирование работников по вопросам охраны труда и т.д. По вопросам охраны труда профком финансирует и проводит викторины среди работников цехов и подразделений, акции проверки в рамках программы «Культура производства» под лозунгом «Ревизорро» и другие мероприятия.  

На предприятии создана и активно работает комиссия по разработке Коллективного договора и контролю за его исполнением. 18 марта 2022 года был принят новый коллективный договор на 2022-2024гг.                

Профком оказывает единовременную материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением.

Профком выделяет средства для поздравления молодых семей при рождении детей, поздравляет юбиляров.

В центре внимания профкома работа с молодежью. Молодёжный совет был создан на заводе в 2009 году. Он  работает по плану, согласованному с планом работ профсоюзного комитета. Все мероприятия софинансируются профкомом с работодателем: конкурсы профмастерства,  молодежные фестивали, профсоюзные спартакиады и т.п.

Сегодня молодежь составляет большую часть работающих на заводе. Профком стремится к тому, чтобы молодежь была не просто объектом заботы, но и стала активным субъектом профсоюзной и производственной деятельности. В связи с этим профком проводит работу по привлечению молодых людей к профсоюзной деятельности, активизации профсоюзной работы для обеспечения, подготовки и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи, оказывает помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-полезных инициатив.

Молодежь для нашего профсоюза — это имидж нашей организации, устойчивое и постоянное развитие делового успеха, инструмент достижения стратегических целей организации, ориентированных  на перспективу.

Одним из основных направлений работы по защите законных прав и интересов членов профсоюза. Ежемесячно проводятся юридические консультации.      

Профком уделяет большое внимание и нашим ветеранам. На базе клуба «Ветеран» в 2005 году была создана цеховая профсоюзная организация.

Бывшим работникам завода оказывается единовременная материальная помощь, они совершают экскурсии по городам области. На собраниях в ветеранской организации проходят встречи с представителями служб предприятия, Пенсионного фонда, отдела социальной защиты, проходят концерты художественной самодеятельности.

Профсоюзный комитет поздравляет с юбилеями бывших работников завода.

Ко дню семьи, любви и верности профсоюзный комитет поздравляет семейные пара с 50-ти, 55-летием совместной жизни бывших тружеников БМЗ.

С 2017 года РОСПРОФПРОМ-БМЗ оказывает содействие Поисковому отряду, сформированному членами профсоюза, работниками предприятия. Цель отряда – организация и проведение поисковых работ, осуществляемых с целью выявления неизвестных воинских захоронений и не погребённых останков, установления имён погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти. С 2019 года мероприятия отряда софинансируются работодателем.

Представители профсоюзной организации входят в комиссии по охране труда, по трудовым спорам, по контролю за выполнением коллективного договора.

Профсоюзный комитет предприятия создает дополнительные стимулы для работников, способствующие эффективной мотивации труда. Такими стимулами являются спортивные мероприятия, концерты, интеллектуальные конкурсы, а также экскурсионные поездки, способствующие удовлетворению социальных потребностей и интересов культурно-духовного развития членов профсоюза. Общение людей в неформальной обстановке положительно сказывается на производственной атмосфере предприятия в целом.

Обсуждение закрыто.