Представители Брянской области принимают участие в мероприятиях IV Всероссийской недели охраны труда в Сочи

В мероприятиях IV Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), проходящей в Сочи в период с 9 по 13 апреля 2018 года от Брянской области принимают участие представители управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области, Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, представители организаций области, в том числе: ЗАО СП «Брянсксельмаш» и АО «УК «Брянский машиностроительный завод».

Всероссийская неделя охраны труда — это широкомасштабный форум, на котором обсуждается огромный спектр вопросов сферы охраны труда, сохранения здоровья работников, улучшения условий труда, снижения производственного травматизма и профзаболеваний.

В последние годы ВНОТ вышла за рамки обсуждений исключительно вопросов охраны труда и безопасности. Сегодня Всероссийская неделя охраны труда — это глобальный форум по многим вопросам социально-трудовых отношений. Фактически это единственная площадка в России, на которой обсуждаются насущные вопросы сегодняшней социально-трудовой повестки. Так, в рамках недели охраны труда будут рассмотрены лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда, вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, реформирования контрольной и надзорной деятельности, демографического развития, инвестиционной привлекательности регионов и компаний.

Планом мероприятий Всероссийской недели охраны труда предусмотрены: стратегическая пленарная сессия «Охрана труда: достижения и вызовы», конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда» и «Золотые правила стратегии нулевого травматизма», конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда, Молодежный форум. На площадке Недели также пройдет IX Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Мероприятие представляет весь спектр современных средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения производственной безопасности. Свои разработки и актуальные решения представят более 150 российских и зарубежных компаний. Экспозиция разместится на площади свыше 6 500 кв. м, будут задействованы пять полигонов для демонстрации работы оборудования и испытаний средств индивидуальной защиты.

За четыре дня на Всероссийской неделе охраны труда планируется провести более 80 мероприятий. Это научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, обучающие семинары, совещания, презентации, лекции, будут работать консультационные пункты федеральных органов исполнительной власти.

Ключевым мероприятием Недели стала стратегическая пленарная сессия «Охрана труда: достижения и вызовы», прошедшая 10 апреля, в которой приняли участие представители управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области и Государственной инспекции труда в Брянской области.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, открывая пленарную сессию, обозначил безопасность и охрану труда в качестве одного из главных приоритетов деятельности Минтруда России.

«На итоговой коллеги министерства была представлена публичная декларация целей и задач Минтруда России на 2018 год, и в ней вопросам безопасности труда уделяется серьезное внимание. Мы исходим из того, что все действия, которые лежат в рамках компетенции министерства, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости направлены на то, чтобы рабочие места становились более безопасными, труд людей на этих рабочих местах был также безопасным, чтобы было меньше рисков и ситуаций, при которых люди каким-то образом получают вред здоровью, либо выпадают, к сожалению, из производственного процесса на какое-то время — это все очень серьезные потери для российской экономики и для глобальной экономики. Потому мы уделяем данным вопросам самое пристальное внимание», — отметил Максим Топилин.

По поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева профильные министерства усилили работу по профилактике профзаболеваний и производственного травматизма.

«Сейчас проводится очень серьезная работа с министерством промышленности, министерством энергетики, министерством сельского хозяйства, министерством строительства и другими федеральными органами исполнительной власти с тем, чтобы в этих министерствах началась последовательная, понятная, прозрачна работа в том секторе, за который они отвечают — по анализу условий труда на производстве, по составлению соответствующих дорожных карт, по возможному изменению законодательства в своей части для того, чтобы было все меньше и меньше потерь рабочего времени, дополнительных затрат, которые несут работодатели в связи с тем, что люди либо болеют, либо получают травмы на производстве», — заявил Максим Топилин.

Он пояснил, что восстановительный период заболевших работников или поиск замены им ведет к дополнительным издержкам. Министр призвал превентивно снижать риски отрицательного влияния на здоровье людей на производстве и заверил, что это приведет к повышению производительности труда, «что является достаточно выгодной историей для работников и работодателей».

Министр также напомнил, что в 2017 году России удалось достичь снижения количества тяжелых несчастных случаев на 13%, а число погибших сократилось на 23% по сравнению с 2016 годом.

«Программа нулевого травматизма, нулевых потерь не является чем-то недостижимым. Как нам представляется, это то, что можно достичь совместными усилиями. Просто этим нужно заниматься постоянно, ежедневно, составляя соответствующие дорожные карты, планы, анализируя ситуацию, детально разбираясь в каждом конкретном случае, когда мы теряем людей или наносим вред их здоровью», — подчеркнул Максим Топилин.

Всероссийская неделя охраны труда проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля. Тема Всемирного дня охраны труда, объявленная Международной организацией труда на 2018 год, посвящена вопросам повышения безопасности и здоровья молодых работников.

В целях формирования у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности ежегодно проводится областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Работы победителей областного конкурса, проведенного в 2017 году, представлены на выставке, организованной в рамках Всероссийской недели охраны труда.

Вопросы охраны труда находятся на постоянном контроле Губернатора области Александра Богомаза.

В целях государственного управления охраной труда на территории региона осуществляется реализация подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Брянской области» (2014–2020 годы), мероприятиями которой предусмотрено проведение специальной оценки условий труда в организациях области, реализация превентивных мер, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организация обучения по охране труда, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.

В соответствии с законодательством Брянской области администрации муниципальных образований осуществляют отдельные государственные полномочия в области охраны труда и уведомительной регистрации территориальных соглашений и коллективных договоров.

В целях привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в период с 1 по 30 апреля Губернатором области на территориях муниципальных образований объявлена ежегодная областная акция по охране труда.

В ходе акции во всех муниципальных образованиях с участием объединений профсоюзов и работодателей проводятся совещания, семинары, круглые столы, Дни охраны труда в организациях области, заседания постоянно действующих комиссий по охране труда, открытые уроки в школах и конкурсы детских рисунков по охране труда.

Итоги проведения акции будут рассмотрены в конце апреля на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.