Правовая помощь

В последние годы в связи с часто вносимыми поправками в законодательство, принимаемыми новыми правовыми актами знание людьми законов, своих прав и обязанностей стало особенно актуальным. Чтобы устранить пробелы в нём, держать работников в курсе происходящих изменений профорганизации разного уровня проводят обучение своего актива. Для последнего используются разные формы. Это – и проведение семинаров, мастер-классов, школ, и осуществление кружковой деятельности, и организация проверок работодателей на предмет соблюдения требований трудового законодательства, и оказание правовой помощи первичным профсоюзным организациям и т. д.

В областной организации Российского профсоюза работников промышленности много лет существует такая форма работы с людьми как выездные правовые консультации по вопросам применения не только трудового законодательства, но и не связанных с трудовыми отношениями.

Чтобы узнать, какие вопросы больше всего тревожат заводчан, мы решили напроситься на один из таких выездов.

Правовой инспектор обкома отраслевого профсоюза Татьяна Баландина нашему предложению пошла навстречу, но оговорилась:

«При рассказе об увиденном должна соблюдаться анонимность людей, обращающихся за помощью и поддержкой».

Что ж, условие в наше время вполне понятное.

Прежде чем начать своё небольшое повествование, скажем, что выездные консультации, о которых идёт речь, в основном проводятся на наиболее крупных предприятиях области – АО «УК «БМЗ», АО «ПО «Бежицкая Сталь», АО «БАЗ», АО «Брянский Арсенал», ЗАО «Брянский Арсенал», АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР». На других же предприятиях отрасли – по мере необходимости, как по устным, так и письменным обращениям членов профсоюза, а так же по телефону.

Теперь, что касается статистики, которая ведётся в областной организации профсоюза относительно тем, рассматривающихся на консультациях. В период с 2017 по 2019 годы (с января 2019 года было проконсультировано 106 человек) обращения за разъяснением применения трудового законодательства составили лишь 15 процентов от общей численности поступивших вопросов. Большей же частью людей, как показал анализ, интересовали и интересуют проблемы оформления собственности (квартир, дач, гаражей), личного характера (взыскание алиментов, лишения родительских прав, оформление брачных договоров), наследственных правоотношений и других.

При консультировании членов профсоюза в июле на других предприятиях промышленности также поднимались вопросы о том, как происходит оспаривание результатов СОУТ, на предмет законности процедуры проведения сокращения численности или штата работников. А также относительно лишения родительских прав, оформления пенсии по потери кормильца и др. По результатам консультаций составлялись исковые заявления в суд, а также направлялись жалобы и обращения от имени членов профсоюза в различные надзорные органы.

Прочтя всё вышеизложенное, кто-то может усомниться, а надо ли правовым инспекторам профсоюзов заниматься семейной «мелочёвкой»?

Что ж, для одних проблемы, скажем, взыскания алиментов, и впрямь, могут быть несущественными. А вот для других – тех, кто озабочен ими и вынужден считать каждую копейку в заботах о ребёнке, – более чем актуальными. Недаром известный классик сказал, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Кроме того, консультации, подобные тем, о которых говорится, помогают членам профсоюзов экономить деньги и время на походах к частным юристам. А это, сегодня более чем приятный бонус.

В отношении же того, что людей на данном этапе времени меньше волнуют вопросы соблюдения трудового законодательства, можно отметить лишь одно: « Это здорово!». Это значит, что благодаря усилиям профсоюзов, выстроившим действенную систему социального партнёрства, осуществляющим непрерывный контроль соблюдения норм трудового права, в том числе через работу областной и муниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, брянские работодатели учатся правильно жить в правовом поле. А потому регион не «штормят» задержки выплаты зарплаты, незаконные массовые увольнения и прочие конфликты.

Остаётся добавить, что с учётом анализа проведенных консультаций, Брянская областная организация Российского профсоюза работников промышленности внедрила практику подготовки информационных изданий (правовых вестников), содержащих не только нововведения в трудовом законодательстве, но и в вопросах применения гражданского, административного, семейного права.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.